Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Рыба выращенная в неволе, польза или вред для Вашего стола


Рыба - очень полезный и незаменимый продукт питания. В рыбе содержится огромное количество белков, так необходимых нашему организму. Белки активно участвуют во всех процессах происходящих в нашем организме. Рыбное меню обязательно должно входить в рацион каждого человека. Диетологи утверждают, что рыбные блюда не уступают, а в чём-то даже превосходят мясные. Важно знать, что в океанических рыбах содержится больше белка, чем в пресноводных.

По калорийности рыба уступает мясу, но рыбий жир незаменимый продукт питания. Жирные сорта рыб являются самыми богатыми на аминокислоты и легко усваиваются человеком.

Но не многие люди задаются вопросом, в каких условиях была выращена та или иная рыба? Здорова ли она и не опасно ли употреблять её в пищу? Между тем очень важно, как и где именно росла рыба. Красные сорта рыб, такие как лосось и сёмга, особенно любимы россиянами, и потому важно знать как они производятся и как их правильно выбрать.

Что нужно знать о способах выращивания рыб

На сегодняшний день самыми популярными рыбами, приобретаемыми в супермаркетах являются тилапия и пангасиус. Они сравнительно недороги и вкусны. Эти виды рыб попадают к нам из мест их разведения - Вьетнама и Китая. В этих странах рыб выращивают на специальных рыбных фермах. На аналогичных фермах выращивают и карпа, сибаса, сёмгу и даже морского языка.

Знающие люди не считают такое производство - полноценным разведением рыбы. И получаемая продукция - совсем не та рыба, которую хотелось бы видеть. Проведя аналогию с курами-бройлерами, которые растут на искусственных добавках и стимуляторах роста, не трудно понять как выглядит процесс разведения той же сёмги на рыбной ферме.

Рыбу в большом количестве искусственно растят в особых садках. В них рыбы находятся практически в обездвиженном состоянии. Их кормят искусственными стимуляторами роста и кормами с красителями, чтобы их мясо приобрело необходимый красноватый оттенок. Рыб накачиваю антибиотиками. Такая рыба помимо своей высокой стоимости, представляет серьёзную угрозу для здоровья нашего организма. Частое употребление в пищу такой рыбы вызывает сбои в иммунной системе, различные аллергические реакции организма, неполадки с желудком и даже рак.

Одной из опасных добавок, добавляемых в рацион таких рыб, является кантаксин. Он вызывает серьёзные проблемы со зрением. К сожалению в России до сих пор разрешено продавать такую рыбу. Поставщиками таких рыб являются также Норвегия и Чили.

Как выбрать рыбу

Когда вы собираетесь приобрести красную рыбу для вашего стола помните, что на Московские рынки и рынки европейской части России, поставляется по большей части только замороженная либо охлаждённая сёмга и форель, произведённые в Норвегии. Они искусственно вскормлены и совсем не полезны.

Наилучшим выбором будет приобретение дикого дальневосточного лосося, нерки или горбуши. Их не доставляют в охлаждённом виде. Обычно в наши магазины такая рыба попадает уже в виде консервов, либо замороженная.

Рыба доставленная в замороженном виде, в процессе своей транспортировки вполне может подвергаться разморозке при неправильных условиях хранения, и повторно замораживаться. Это не может не сказаться на качестве продукта. Чтобы не купить такую рыбу и не разочароваться, обращайте внимание на цвет мяса рыбы. Если оно имеет желтоватый оттенок, а чешуя выглядит пересохшей, не приобретайте этот продукт. Также размороженную рыбу можно проверить по упругости мяса: если тушка при надавливании быстро восстанавливает форму - рыба хорошего качества.

Не берите рыбу, мясо которой имеет ярко-розовый цвет. Посмотрите на прожилки в филе. Они должны быть белыми.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
БутербродыЗакуски из сыраПирожкиДесертыСупы с рыбой
КашиБлюда из индейкиСладкие запеканкиПиццыКремы
БлиныЖелейные десертыРулетыЗакускиЩи
БатончикиТортыВареньяБезеХолодные супы
ТостыСушиПастыСлоеные салатыСырные
ХлебСупы с мясомЗакуски из овощейВторые блюдаПироги с начинкой
Овощные салатыБлюда из говядиныОвощные супыКонсервированиеШоколадные торты
Блюда из кроликаБрауниХлебЧизкейкиБлюда из картофеля