Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Польза и вред уксуса, его использование и виды


Огромное количество вкуснейших блюд в современной кухне требует в процессе их приготовления добавления уксуса. Его используют как в качестве дополнения к блюдам, так и в заготовках овощей.

Уксус и его виды

Уксус представляет собой жидкость с кислым вкусом, основным составляющим элементом которой является кислота, полученная за счёт брожения спиртосодержащих продуктов. Существует большое количество разновидностей уксуса, которые широко применяются как в медицинских целях, так и в кулинарии.

Винный уксус производится за счёт брожения виноградного вина или сока и обладает ароматным запахом и приятным вкусом. Из-за того, что вино бывает белым и красным, уксус также производится соответствующих цветов. Такой вид уксуса находит применение при приготовлении блюд из мяса и соусов к нему.

Бальзамический уксус считается самым распространённым из всех. Особенностью данного вида является то, что в процессе его приготовления на основе винограда он проходит этап многолетней выдержки в специальных бочках из дуба. Применяется он при приготовлении итальянских блюд, отлично маринует рыбу и превосходно сочетается с фруктами.

Солодовый уксус имеет нежный фруктовый привкус и отлично подходит для приготовления жареного картофеля и рыбных деликатесов.

Яблочный уксус с мягким вкусом приготовлен на основе яблочного сидра, сочетает в себе множество полезных веществ и широко используется в диетологии. Также, как и бальзамический, он проходит выдержку в бочках, но уже менее продолжительное время. Помимо его применения в овощных заготовках, он популярен и в некоторых рецептах вкусной выпечки.

Синтетический уксус обладает стандартным кислым вкусом и резким запахом, но имеет самый широкий спектр применения именно в кулинарии от маринада до добаваления в выпечку.

Рисовый уксус используется в процессе приготовления японских блюд и имеет несколько разновидностей: чёрный, светлый, красный и сладкий с приправами. Он применяется в соусах и маринадах, отлично дополняет вкус мясных блюд.

Кроме перечисленных видов уксуса бывают и приправы с экзотическими вкусами, такие как малиновый, смородиновый, кокосовый и тростниковый.

Польза и вред уксуса

Уксус со всеми своими разновидностями имеет не только полезное применение в различных сферах жизнедеятельности человека, но и вредоносное действие в некоторых случаях. Данный продукт очень полезен в лечебно-профилактических целях, особенно при лечении методами народной медицины. Использование уксуса в этих целях обусловлено тем, что он эффективно защищает от различных вирусных и инфекционных заболеваний, блокируя размножение болезнетворных микроорганизмов. Обладая бактерицидными свойствами, уксус благотворно влияет на общее самочувствие человека. Некоторые рецепты народной медицины включают рекомендации по натиранию тела уксусом для снижения высокой температуры больного.

Незаменимую помощь уксус оказывает также при обработке ран от укусов насекомых, при лечении ангины, при необходимости снижения сахара в крови у диабетиков, а также при различных профилактических мероприятиях.

Несмотря на положительный эффект, который оказывает уксус, имеются и противопоказания к его применению, так как иногда он наносит и вредное воздействие. В частности, данный продукт сильно повышает уровень кислотности в желудке, отрицательно воздействует на работу печени, слизистых оболочек и разрушает зубную эмаль. Поэтому любой вид уксуса необходимо употреблять в пищевых целях очень умеренно, так как продукт всё-таки содержит в своём составе кислоту.

Уксус нашёл широкое применение в современной медицине и кулинарии и обладает рядом полезных свойств, но применять его следует в редких случаях, потому что кроме положительного эффекта, он может нанести непоправимый вред здоровью человека.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
Жареная рыбаТортыБатончикиПироги с начинкойБлины
Закуски из овощейМаринованная рыбаДесертыТворожные десертыЧизкейки
СоусыТорты без выпечкиНапиткиВареньяБезалкогольные напитки
Овощные салатыБезеКрекерыСалаты с грибамиБлюда из свинины
Закуски из морепродуктовРыбные блюдаМясные блюдаФруктовыеКремы
Овощные супыЗаготовкиРулетыСлоеные салатыЗакуски из сыра
Сладкие запеканкиКексыБлюда из курицыБлюда из бараниныПервые блюда
Сладкая выпечкаПудингиБлиныБлюда из телятиныЖелейные десерты