Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Как выбрать свежие овощи


Очень важной характеристикой и большой ценностью любых овощей является их свежесть. Свежие овощи - это источник витаминов и минералов, которые требуются организму человека для нормального прохождения всех процессов жизнедеятельности. Они незаменимы на любом столе круглогодично. Наиболее нежными, вкусными и сочными будут овощи перед полным созреванием.

У овощей, которые после сбора долго хранились, ухудшается структура и вкус, теряются питательные вещества, а еще их могут подвергать обработке специфическими веществами при длительном хранении, чтобы предупредить их старение и порчу. В овощехранилищах поддерживают высокую влажность, чтобы овощи не сохли, а это может способствовать развитию грибков и бактерий. Каждые 2 недели овощехранилище дезинфицируют, и случается, что на овощи попадают дезинфицирующие препараты. Из-за этого купленные овощи нужно тщательно мыть, а у корнеплодов (морковь, свекла, картофель) срезать верхний слой, чтобы не допустить отравления. Те овощи, которые хранились длительное время, на ощупь более мягкие, на кожуре есть трещины, потертости, пятна. Если на плодах есть точки, лучше их не приобретать, так как это могут быть следы от уколов консервирующими веществами, которые замедляют процессы разложения.

Салат, примеру, при увядании теряют значительное количество витамина С. После сбора, в клетках овощей продолжаются процессы жизнедеятельности (в листовых овощах – пару дней, в клубнях картофеля – пару месяцев).

В это время в растительных клетках проходят обменные процессы, которые приводят к ухудшению вкуса овощей – например, сахароза в кукурузе и горохе превращается в крахмал.

Картофель

Покупать лучше продолговатые клубни, от них получается меньше всего отходов. Картофель с зеленым оттенком не нужно покупать, так как в нем содержится соланин, который дает горечь, а в больших количествах он может вызывать отравление.

Свекла

Большой корнеплод на вкус менее сладкий и менее сочный, оптимально выбирать среднего размера плоды. На поверхности плодов не должно быть пятен. Свидетельством того, что корнеплод свежий и молодой будет наличие у основания его молодых побегов. Оптимально покупать молодые корнеплоды с зеленой ботвой, если ботва будет вялая, значит, свекла не свежая. Свежие листья свеклы можно добавить в холодный свекольник, окрошку, горячий борщ.

Морковь

Приобретать нужно корнеплоды ярко-оранжевого цвета, поскольку в них больше всего содержится каротина – провитамина А. На плодах не должно быть никаких пятен. Кончик плода со стороны стебля не должен быть зеленого цвета, так как это признак неспелой моркови. Обрез ботвы корнеплода должен быть небольшой, корневые волоски должны быть маленькими.

Редис

На плодах не должно быть пятен, они должны иметь равномерную окраску, должны быть блестящими и твердыми. Хорошо посмотрите на ботву редиса, если она нормально выглядит, значит, внутри редиса не будет грубых волокон.

Перец

Самыми полезными будут плоды красного и оранжевого цвета. Свежие плоды перца будут иметь кожуру с блеском, влажный обрез и чашечку зеленого цвета. Чем перец будет тяжелее, тем он свежее и сочнее. Аромат свежих плодов не должен иметь кислых ноток.

Томаты

Плоды покупаем упругие, они не должны иметь мягких и поврежденных участков. Признаком свежих плодов будут сочные чашелистики зеленого цвета. Овощи должны иметь насыщенный «помидорный» аромат.

Огурцы

Свежие плоды имеют темно-зеленую тонкую кожуру, они твердые, а пупырышки их немного колючие. В месте отрыва от стебля свежие плоды выделяют загустевший сок. Огурец нужно потрогать около плодоножки, если это место окажется мягким, значит плоды уже несвежие, а поэтому витаминов в них уже нет, а также нет и запаха и вкуса.

Кабачки и патиссоны

Лучше всего покупать маленькие плоды с желтыми соцветиями. Чем плоды крупнее, тем меньше в них полезных веществ.

Капуста

На капустной голове листья плотно прилегают к кочану и на них должно быть мало прожилок. Корень должен быть обрезан как можно ближе к головке, так как это является признаком свежести. Срез белого цвета и влажный на вид, а листья снаружи должны быть блестящими и иметь зеленый цвет. На ощупь головка не рыхла, достаточно твердая.

Цветная капуста

Плоды должны быть светло-кремового оттенка, твердыми. Признаком свежести будут яркого цвета зеленые листья, без повреждений.

Баклажаны

Свежие плоды имеют блестящую, гладкую и упругую кожуру. Место среза должно быть влажное, листики колючие, зеленого цвета.

Зелень (укроп, петрушка, кинза)

Она должна иметь темно-зеленый цвет и влажный обрез корней. Зелень нужно использовать в день покупки. Для более длительного хранения не нужно приобретать пряные травы, которые сбрызнули водой, и не следует их мочить дома.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
Мясные блюдаШоколадные тортыОвощные блиныХолодные супыАлкогольные напитки
БлиныКремыКексыСалаты с рыбойСоусы
Другие мясные блюдаЧизкейкиКрекерыВареньяБлины
Закуски из сыраОвощные салатыМороженоеПирожкиПирожные
КонсервированиеБлюда из овощейСырникиНесладкая выпечкаБлюда из свинины
НапиткиЗапеченная рыба ПеченьеДругие рыбные блюдаПироги с начинкой
Блюда из говядиныБлюда из телятиныСалаты с грибамиКашиСалаты с мясом
Закуски из овощейКонфетыЗапеканкиТворожные десертыКексы