Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Для чего нужны дрожжи в тесте?


Каждая уважающая себя хозяйка имеет на кухне запас дрожжей. Обычно это пекарские дрожжи различного вида и в зависимости от предпочтений могут быть свежие, гранулированные, сухие или быстродействующие. В основном дрожжи применяются для выпечки хлебобулочных изделий и в изготовлении кондитерских шедевров. Отдельной стройкой можно упомянуть пивные дрожжи, которые применяются для приготовления домашнего пива, но в этот процесс обычно не вмещается в границы кухни.

Свежие дрожжи наиболее эффективны при выпечке мучных изделий, так как содержат до 70% воды, но долго хранить их в свежем виде достаточно сложно. Наиболее эффективный способ хранения - в холодильнике при температуре -10 градусов. Из свежих дрожжей получается наиболее пышная и ароматная выпечка, вспомните хотя бы запахи витающие в воздухе возле пекарни. Гранулированные дрожжи менее эффективны, но обладают преимуществом перед свежими - их не надо разбавлять водой перед добавлением в тесто, гранулы прекрасно распределяются в по всей смеси самостоятельно. Сроки хранения близки к свежим, но при -10 градусов не теряют своих свойств до 6 месяцев.

Очень удобно хранить сухие дрожжи, по эффективности они уступают своим конкурента, но удобство применения и длительность хранения делают их достаточно популярными. Иногда сухие дрожжи путают с быстродействующими, и выпечка имеет неприглядный внешний вид и неопределенный вкус. Перед применением их следует оживить, добавляя в посуду с теплой водой и только после появления реакции добавлять в тесто. Последним изобретением в кондитерской области стали быстродействующие дрожжи. Они не боятся длительного хранения и просты в использовании. Открыл пакетик и добавил его содержимое в тесто и никакого предварительного замачивания и размешивания. Хотя по вкусу свежие дрожжи всегда на первом месте.

Перед тем, как использовать любые дрожжи, их следует проверить на жизнедеятельность. От этого зависит качество конечного продукта. Для этого берется небольшое количество испытуемого вещества, помещается в растертом состоянии в чашку с теплой водой (не более 30 градусов)и оставляем в покое минут на 15. Если после этих манипуляций вы наблюдаете пенную шапку, то продукт активен и не испорчен. После экспресс проверки дрожжи можно добавлять в тесто.
Основное назначение дрожжей это получение дрожжевого теста, которое в отличии от пресного имеет более воздушную консистенцию и приятный вкус, главное не переборщить с количеством дрожжей.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
Закуски в лавашеЖелейные десертыКонфетыВареньяЗаготовки
Рыбные котлетыНапиткиДругие рыбные блюдаСупы с рыбойРыбные блюда
Грибные супыЗакускиМороженоеВареникиБлюда из индейки
Салаты с грибамиКексыНесладкая выпечкаМясные блюдаСлоеные салаты
ТостыЧизкейкиЗапеченная рыба БлиныБлюда из баранины
Блюда из картофеляБлинные тортыСалаты с рыбойАлкогольные напиткиТорты
Овощные салатыЗакуски из морепродуктовХлебМаринованная рыбаХолодные супы
БулочкиБлюда из кроликаДесертыКанапеПловы