Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Зачем просеивать муку


Часто, когда мы были маленькими ребятишками, мы, наверное, наблюдали, как мама или бабушка просеивали муку через сито. Став взрослыми, мы сами стали хозяевами (или хозяйками) на нашей кухне и тоже просеиваем муку через сито. А необходимо ли, вообще, это действие?

Муку действительно необходимо просеивать перед её использованием в пищевых целях. И это не является каким-либо магическим действием или данью традиции наших предков. При просеивании муки через сито имеются чёткие две цели: 1) удалить посторонние предметы и 2) повысить рыхлость муки.

Раньше муку мололи на жерновах, и были нередки случаи попадание в муку мелких камешков. Окажись такой камушек в тесте — радости он никому не доставит. Бывали случаи, что небольшие жучки или паучки оказывались в муке. Лишь просеивание очищало муку от ненужного. Производство муки совершенствовалось и со временем стало очень технологичным. Камни уже не встретишь в муке. Но нитки от упаковок иногда могут попасть, бывали случаи, когда люди находили при просеивании небольшие металлические предметы в муке. Маленькие гвоздики, кусочки проволоки или небольшие кусочки деталей мукомольных механизмов. Именно естественная фильтрация при процессе просеивания избавляет от этих инородных тел, которые могут находиться в муке.

Раньше, в древние времена, некоторые народности верили в разумность всего на Земле. В каждом существе и в каждой травинке, по мнению шаманов древности, была частичка жизни. Когда мололи муку, то они считали, будто частичка жизни растения сохраняется в ней. Чтобы дать ей объединиться с небом, муку просеивали очень тщательно и ритуально напевая. И лишь потом женщинам дозволено было готовить пищу из нее. Но это всё мистическая причина просеивания муки.

Современные домохозяйки знают, что мука на складах спрессовывается в мешках, сваленных друг на друга. Кислорода в такой муке мало или нет совсем. Для некоторых видов выпечек желательно иметь рыхлую муку. У домохозяек и кулинаров есть ещё другая цель, преследуемая при просеивании. Заключается она в придании объёмности муке, создании рыхлой структуры и повышении в ней содержания кислорода. Или как бы сказал химик — повышение гомогенности. Для придания муке особых кулинарных свойств в основном и просеивают муку через сито. Это делают как домохозяйки, готовя своей семье, так и шеф-повара ресторанов и кафе, готовя блюда для своих клиентов.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
Блюда из картофеляТворожные десертыДесертыСырникиРулеты
ПиццыПироги с начинкойТорты без выпечкиЗакуски в лавашеЗакуски из овощей
ЗапеканкиКрекерыЖареная рыбаБлюда из бараниныЖелейные десерты
СолянкиОвощные блиныБлюда из индейкиОмлетыСуши
ПловыКонсервированиеКашиМороженоеБлюда из телятины
Блюда из кроликаКонфетыОвощные салатыЗапеченная рыба Заготовки
Несладкая выпечкаСалаты с рыбойХолодные супыПеченьеХлеб
Алкогольные напиткиПирожныеПирогиБлиныБлинные торты