Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Выбираем сыр, качественный и вкусный


Сыр — натуральный продукт, богатый пользой и вкусовым разнообразием. Но понять настолько ли качественен сыр, насколько внешне он аппетитен при выборе не так просто. Особенно сейчас, когда полки супермаркетов наводняют дешевые подделки и изделия, в которых доля пальмового масла и искусственных добавок превышает количество самого сыра.

Полезные советы в выборе сыра

Как же не запутаться в этом разнообразии и ни выбросить деньги на ветер, желая приобрести хороший продукт? Ответ прост — нужно учесть несколько важных советов по выбору сыра при его покупке.

-- Качество продукта напрямую зависит от его состава. Сыр приобретает полезные качества благодаря богатому содержанию минералов, белков, жиров, кальция и углеводов. Хороший сыр должен иметь энергетическую ценность от 350 до 400 Ккал. Людям с лишним весом стоит употреблять в пищу сыры нежирных сортов. Их можно различить по тусклым цветам. А тем, кто, напротив, хочет увеличить массу своего тела лучше есть жирные сыры, имеющие наибольшую энергетическую ценность.
-- Как и любое другое изделие сыр тоже имеет определенный срок годности. У каждого вида он свой. Мягкие сорта сыра не могут храниться долго, чего нельзя сказать о твердых. Поэтому перед покупкой нужно тщательно изучить даты на этикетке. Сыр с небольшим сроком годности будет натуральнее. Это говорит, что в его составе мало консервирующих веществ.
-- Цвет сыра также имеет немаловажное значение при выборе. Выраженный желтый цвет говорит о том, что сыр летний или же в него добавлен краситель. Но на вкус желтизна не влияет. Также есть бледные и белые сыры, в такой окраске нет ничего страшного. Главное, чтобы цвет продукта был равномерным без полос и пятен. Исключения составляют только сыры с плесенью — в них это допустимо.
-- Если на головке сыра, после нажатия пальцем, остается не разглаживающаяся вмятина, то это верный признак, что такую продукцию приобретать не стоит.
-- Глазки на твердых сортах сыра говорят о правильности технологии их производства, а также о качестве молока, из которого они изготовляются. Глазки не должны быть слишком мелкими если это не характерные черты определенного сорта. Еще один плохой знак, когда крупные глазки располагаются в середине продукта, а мелкие по его краям.
-- Аромат сырной головки должен быть приятный и естественный. Если в нем чувствуются нотки аммиака, металла, кислого молока или дрожжей, то изделие категорически нельзя употреблять. Такой запах свидетельствует о том, что в продукте происходят процессы гниения, и в нем уже завелось множество вредных микроорганизмов.
-- Свежесть и качество твердого сыра можно определить и по состоянию его корки. На ней не должно быть потемнений, трещин или белых пятен. Также недопустимо выделение жира или отслоение на ее поверхности.
-- Легкие продукты с добавлением сыра не имеют практически ничего общего с этим изделием. Все они изготавливаются на основе масел, жиров и разнообразной химии. Дешевые заменители сыра, вообще, покупать не стоит.

Следуя этим полезным советам при выборе сыра, вы ограждаете себя и своих близких от потребления некачественных, а порой даже опасных продуктов.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
КексыБлиныСоусыБрауниДругие рыбные блюда
Закуски из сыраЗапеченная рыба КашиЗакуски в лавашеЗакуски
Желейные десертыСлоеные салатыРулетыБезеБезалкогольные напитки
Рыбные котлетыСладкая выпечкаТортыПирогиБлюда из баранины
Салаты с грибамиКанапеФруктовыеБлюда из картофеляБлюда из утки
ТортыРыбные блюдаХлебПиццыСалаты с рыбой
Супы с крупамиЩиДесертыТорты без выпечкиАлкогольные напитки
БлиныПирожныеНапиткиЗакуски из морепродуктовБлюда из свинины