Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Кто изобрел кулинарию


Еда для человека - источник сил, энергии, жизни. Без пищи человек просто погибнет. Развитие кулинарии началось ещё в тот период, когда начали жить люди. История мастерства приготовления пищи прочно связана с развитием человеческих цивилизаций. Люди в древности питались тем, что добывали сами. Они ели мясо, причём в сыром виде, фрукты, травы и овощи - вто, что росло без их участия.

Еда, приготовленная на костре

С течением времени человек открыл огонь и начал готовить на нем пищу. Пища, приготовленная на костре, имеет уже совершенно другой вкус и аромат. Рацион древнего человека стал куда разнообразнее прежнего. Теперь добытые продукты стали варить в воде, запекать в углях и жарить на воздухе. Постепенно кулинария стала занимать практически самое важное место в жизни человека. Каждое племя экспериментировало с различными продуктами, травами, фруктами. Через какое-то время были изобретены специи. Это сегодня без них уже невозможно представить даже простой обед, а в древности об этом было известно ничтожно мало. Рецепты собирались веками и передавались от одного поколения к другому. С каждым веком блюда становились все лучше и лучше. С каждым новым поваром они совершенствуются и по сей день. Именно поэтому сейчас наш рацион так разнообразен.

Первые блюда

Существует легенда, согласно которой первый бульон был приготовлен в Египте. В предании говорится о том, что около трёх тысяч лет назад один фараонский раб готовил пищу в глиняных горшках. Он клал в кипяченую воду смесь специй, пряностей и лука, а одних овощей, как известно, мало для нормальной работы организма. Голод раба становился все больше и больше. Поэтому он украл у своих хозяев курицу. Переживая о том, что пропажу обнаружат и кража раскроется, он решил спрятать её. А потом он сварил из неё суп в своём глиняном горшке, где уже варил лук со специями. Конечно же, вор был пойман. Он был послан под охраной к своему владыке вместе с той самой злосчастной курицей. Фараону очень понравился аромат бульона. Попробовав новое блюдо, он даже перестал думать о казни вора, а сделал его одним из главных поваров. Именно с того момента во всем мире люди готовят куриный бульон. Его можно использовать как самостоятельное блюдо, а можно брать его за основу и готовить что-то новое.

Вторые блюда

История вторых блюд идёт из далекого прошлого. Человек когда-то поймал животное и приготовил его на костре. Так и появились вторые блюда. Сам термин «вторые» блюда существует только в нашем родном языке. Это слово употребляют в столовых, в разговорной речи, но не в терминологии ресторанов. В изысканных меню такие блюда называют «горячими» или «основными».

Салаты

Принято считать, что родиной салатов является Рим. Их придумали в пору изобилия, ежедневных богатых пиров и труда рабов. На тех самых пирах подавались блюда, приготовленные из овощей и приправленные уксусом, солью и мёдом. Salata или salats в переводе на наш язык звучит как «заправленное блюдо», «блюдо с заправкой». В древние времена салат готовили к мясу.

Десерты

Меню десертов сегодня такое разнообразное, что в древние времена и представить нельзя было. Разнообразие вкусов и запахов, продуктов и оформления древнему человеку и не снились. Когда-то давно сладкие блюда были роскошью, которую могли себе позволить только привилегированные слои общества. Раньше десертом считались все блюда, которые употреблялись после основной трапезы. В древности это были фрукты, орехи, сыр, ягоды и, конечно же, сладости. В 19 веке было налажено изготовление сахара в Европе. В это же время и появились европейские десерты.

Кулинария соткана из тысяч маленьких изобретений, которые совершались в богатых дворцах и неприметных хижинах, в горных поселениях и старинных городах. Прекрасное мастерство приготовления пищи, которое так украшает нашу повседневную жизнь, - плод труда неизвестных первооткрывателей.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
ТортыЧизкейкиЗапеканкиСладкие запеканкиФруктовые
Блюда из картофеляТорты без выпечкиВареникиБлюда из индейкиБлюда из овощей
Блюда из говядиныПастыЗапеченная рыба БатончикиБлины
ЗаготовкиНапиткиБлинные тортыСупы с мясомСлоеные салаты
КофеМаринованная рыбаСладкая выпечкаАлкогольные напиткиКаши
ТостыЗакуски в лавашеБезеОвощные супыСалаты с мясом
БрауниПирожкиХолодные супыСолянкиСупы с крупами
БулочкиОвощные блиныБлюда из телятиныПирогиЗакуски