Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Категория куриных яиц, в чем разница


Все мы ежедневно употребляем в пищу яйца, но умеем ли мы в них разбираться? Как выбрать хорошие куриные яйца? Как разобраться в видах и категориях куриных яиц? Как научиться разбираться маркировке на скорлупе? На все эти вопросы ответит наша статья.

Маркировка

Яйца, которые были произведены на птицефабрике все до единого маркируются. Первые обозначения в штампе на яйце обозначает сколько времени яйцо уже хранится, второй - категорию, которая определяется его размером. Также вначале шифра может стоять маркировка "Д" или "С". Это означает диетическое ваше яйцо или столовое.

Диетические яйца имеют небольшой срок хранения, всего 7 суток. Такие яйца очень свежие. Их маркируют красным цветом и наносят число и месяц производства.

Столовые яйца имеют больший срок годности и соответственно они более старые. Столовые яйца хранятся при средней температуре всего 25 суток, а в охлаждённом состоянии - 90 суток. Штамп на столовое яйцо наносят синими чернилами и обозначают только его категорию.

Категории яиц

Вторая часть на штампе - это категории. Они зависят от массы яйца. Самые маленькие имеют вес от 35 до 44,9 грамм и относятся они к третьей категории. Во вторую категорию входят яйца массой от 45 до 54,9 грамм. А в первую - от 55 до 64,9 грамм. Самые крупные яйца относят к отборным и помечают буквой "О". Их вес доходит до 74,9 грамм. И наконец самым крупным яйцам присуждается буква "В", что обозначает высшую категорию.

Если вы покупаете импортный продукт, всегда обращайте внимание, чтобы на таре были указаны: класс товара, весовая категория, количество продукта, название предприятия упаковывающего продукт, сколько годен продукт и указания по хранению.

Такие яйца помечают так: S – меньше 53 гр, M – 53–63 гр, L – 63–73 гр, XL – более 73 гр. Начальная цифра в штампе на таре обозначает страну, где были упакованы яйца. Имеются цифры от 1 до 4, обозначающие -Бельгию, Германию, Францию и Голландию. Эти же данные можно найти на ценнике, если вы предпочитаете приобретать яйца поштучно.

Органические яйца

Современные яйца, могут иметь в названии слово "органические" или модную приставку био- или эко-. Органическими называют те продукты, которые производятся без использования каких-либо химических добавок, стимуляторов роста, гормонов и т. д. Запрещается давать в пищу антибиотики, ГМО и других препаратов. Созданы универсальные требования к условиям содержания. Соблюдение условий содержания проверяется специальной компанией, и ей же выдаётся документ, подтверждающий "органичность" продукта.

Тёмные и белые яйца

Как выбрать какие яйца вкуснее и полезней - белые или коричневые? Так вот, цвет скорлупы напрямую зависит от вида курицы. Так что выбор яиц по цвету - чисто эстетический.

Как выбрать свежие яйца

При покупке яиц обратите внимание на сроки годности и дату произведения. Яйца в таре с этикеткой могут быть без маркировки. Тогда всю нужную информацию вы найдёте на упаковке.

Как не заболеть

Важно помнить, что некачественные яйца могут стать причиной такого заболевания как сальмонелла. Чтобы обезопасить себя следуйте нескольким правилам: всегда мойте яйцо, не употребляйте в пищу яйца с повреждениями, храните яйца при низких температурах.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
ХлебЗакуски в лавашеБлюда из индейкиОвощные блиныПеченье
Вторые блюдаДесертыМороженоеЖареная рыбаНесладкая выпечка
ОмлетыЗакуски из морепродуктовЗапеканкиСладкие запеканкиСалаты с грибами
Другие рыбные блюдаПловыТорты без выпечкиКанапеБлины
Творожные десертыБлюда из кроликаРулетыКексыБутерброды
Блюда из курицыСырныеБлюда из уткиБлюда из овощейТосты
Холодные супыКонфетыБлюда из телятиныЗакуски из овощейБезе
Алкогольные напиткиСырникиКонсервированиеБрауниТорты