Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Какие грибы можно есть сырыми


Грибы – один из самых удивительных видов жизни на планете. С ними связано множество самых странных историй и сказок. Лишь в начале двадцатого века ученые стали понемногу разбираться с тем, что из себя представляют грибы. Им даже пришлось выделить грибы в отдельное царство, так как они не смогли отнести грабы ни к растениям, ни к животным.

Как считают ученые, грибы появились на нашей планете примерно миллиард лет назад. Через 500 000 лет начали появляться сложные грибы, которые научились питаться органическими веществами.
Примерно в этот же период под водой начали зарождаться водоросли и простейшие беспозвоночные. Когда на земле начали появляться деревья и другие растения, грибы образовали с этими растениями симбиоз.

Какие грибы едят сырыми
Но уже очень давно прошло то время, когда грибы были самым развитым организмом на земле. В наше время грибы для человека - не более, чем еда. Однако, не все грибы можно есть. Ниже будут описаны виды грибов, которые можно без опаски есть в сыром виде.

Какие же грибы можно без опасений есть в сыром виде? Читатель наверняка сразу вспомнит сыроежки и ошибется… Конечно вы не отравитесь съев этот гриб. Однако, после употребления этого гриба, во рту появляется ужасно едкая горечь, от которой потом очень сложно избавиться.
Всего существует более 150 видов сыроежек, большинство из которых нужно перед употреблением отваривать, чтобы убрать горечь.

Но какие же грибы, в этом случае, без опаски человек может употреблять в сыром состоянии? Таких грибов много. В первую очередь это такие грибы, как шампиньоны. Более редкими являются трюфели. Также можно без опаски есть вешенки. При этом белые грибы и рыжики тоже не представляют опасности. Из этого маленького списка можно выделить рыжики, которые являются, пожалуй, тем редким представителями белых грибов, которые без проблем можно есть в сыром виде.
Рыжики изначально готовы к употреблению, их можно просто посолить. А еще из них можно сделать подобие карпаччо, нарезанные рыжики тонко порезать, посолить, поперчить, добавить лимонного сока. Дать настояться пол часа, и все готово. При употреблении белого гриба в сыром виде стоит быть осторожным. Дело в том, что в белых грибах съедобна лишь шляпка. Стоит отметить, что белый гриб довольно калорийный и содержит много белка.
Трюфель является достаточно редким грибом. На территории России можно найти только один его подвид – летний трюфель. Намного больше трюфелей можно встретить в лесах Южной Франции и Северной Италии.
Гриб под названием вешенка тоже можно есть без опасений. При этом, этот гриб на столько неприхотлив, что его можно выращивать самостоятельно даже на балконе. Если смотреть на питательные свойства этого гриба, то можно заметить интересный факт – по питательным свойствам этот гриб похож на фрукты. В нем содержится 10 из 14 важнейших элементов. Кроме этого, в данном грибе много витаминов и белка. Кушать у этих грибов можно лишь шляпки, ножки же слишком жесткие. И вот мы подобрались к лидеру среди сыроедческих грибов – шампиньону. Этот гриб отличается серо-белым окрасом. Его размер разнится от 2 до 10 см. Чем этот гриб старше, тем он темнее. Постепенно, его мякоть, которая изначально имеет белый цвет, желтеет, что проявляется лучше всего на воздухе. При этом пластинки сильно темнеют.
Шампиньоны добавляют как в разные изысканные блюда, но и часто добавляются в самые рядовые овощные нарезки, в обычные бутерброды, или используются просто как украшение. Лучше всего шампиньоны могут сочетаться с обычным лимонным соком. Эти грибы очень хорошо влияют на организм. Эти грибы не содержат в себе сахар и жиры, что позволяет употреблять их даже страдающим диабетом и людям, которые следят за весом. Стоит также отметить, что шампиньоны очень полезны для кожи.
При употреблении грибов, главное – соблюдать простейшие правила безопасности. Нужно не забывать о том, какие грибы ядовиты, а еще о том что нужно искать грибы в максимально чистых местах, ведь грибы питаются всем, что есть вокруг них, в том числе вредными, и даже радиоактивными веществами. Нужно помнить, что в сухую погоду гриб очень активно впитывают в себя вредные вещества. При покупке грибов, нужно смотреть на их возраст. Чем гриб моложе, тем лучше. Старые грибы покупать и собирать в лесу не стоит.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
Пироги с начинкойТостыХлебСупы с крупамиБлюда из картофеля
Безалкогольные напиткиНапиткиПеченьеАлкогольные напиткиОвощные блины
ПудингиБлиныСоусыКанапеЗакуски из морепродуктов
Желейные десертыЩиЧизкейкиКонфетыКонсервирование
Блюда из индейкиСырныеХолодные супыКексыПасты
СолянкиБрауниДругие рыбные блюдаТортыЗакуски в лаваше
Грибные супыБлюда из свининыМаринованная рыбаБлюда из бараниныОвощные супы
Вторые блюдаФруктовыеОвощные салатыКремыРыбные блюда